Der Beste Actionfilm aller Zeiten 2015 - FW.net wählt Teil 9
Verfasst: Di 21. Apr 2015, 16:03
Wie immer müssen unsere 150 Nominierten durch die Hölle der Qualifikation gehen! Diese besteht auch dieses Mal aus 2 Phasen. In Phase 1 gibt es 15 Gruppen mit je 10 Teilnehmern. Je 5 scheiden in jeder Gruppe aus, der Rest darf weiter in Qualiphase 2!
Hier nochmal die Regeln im Schnellüberblick! Bitte ALLE lesen!!!
Qualifikationsphase 01:
Jeder Film startet mit 10 Punkten, es scheiden 5 Filme aus.
Gruppe A: (OUT: 5/5)
Double Trouble - Warte bis mein Bruder kommt
Blinde Wut (1989 Blind Fury)
LEGION
Aliens - Die Rückkehr 17
The Rock - Fels der Entscheidung 18
Con Air 11
Last Boy Scout 10
The Hitman (Chuck Norris)
Cyborg
Bullit 14
Gruppe B: (OUT: 5/5)
Dirty Harry 12
Police Story
City Wolf
Bloodsport 8
Terminator 16
Rambo
Mad Max 11
Drop Zone
Battle Royale 19
Missing in Action
Gruppe C: (OUT: 5/5)
The Expendables III
Bullet in the Head 12
Karate Tiger 3 - Der Kickboxer
Battle Royale 2
Crank 18
Beverly Hills Cop 6
True Lies - Wahre Lügen 14
The Raid 11
Made of Steel
Red Scorpion
Gruppe D: (OUT: 5/5)
Black Thunder - Die Welt am Abgrund
Nico
Cusack - Der Schweigsame 7
Gefährliche Brandung
Mad Max II - Der Vollstrecker 16
Fast and Furious: Tokyo Drift
The Expendables II 10
Alarmstufe: Rot 15
The 51st State 16
American Fighter
Gruppe E: (OUT: 5/5)
First Strike - Jackie Chan's Erstschlag 7
Demolition Man 11
Warrior
Biker Boyz
Universal Soldier 14
Welcome to the Jungle
Haywire - Trau' keinem!
Stirb Langsam I 15
Blade 12
The Tournament
Gruppe F: (OUT: 5/5)
Duell der Giganten 17
Man on Fire 11
Hart am Limit
American Fighter 2 - Der Auftrag
Drunken Master 17
Blade: Trinity
Dobermann 8
Born to Fight (1989)
A Better Tomorrow
Das 5. Element 13
Gruppe G: (OUT: 0/5)
Die City Cobra 14
Revenge of the Warrior 15
V wie Vendetta
An jedem verdammten Sonntag
Hooligans
Breaker! Breaker!
Indiana Jones - Jäger des verlorenen Schatzes 11
Fortress
Mit stählerner Faust 2
Der blutige Pfad Gottes 19
Gruppe H: (OUT: 0/5)
Das fliegende Auge
Equilibrium
Machete 14
Leon (Van-Damme)
47 Ronin
Face Off - Im Körper des Feindes 16
Der Berserker 8
Total Recall (Original) 16
Nur 48 Stunden 17
Waterworld
Gruppe I: (OUT: 0/5)
Matrix (1999) 11
Death Wish - Ein Mann sieht Rot 18
Zwei außer Rand und Band 10
Gladiator
Getaway - Eine knallharte Gangster-Story 16
The Ultimate Warrior
Delta Force
Ong Bak 15
The Untouchables
Transporter III
Gruppe J: (OUT: 0/5)
96 Hours 10
Total Recall (Remake)
Zwei bärenstarke Typen
Action Jackson 15
Speed
Der City Hai 15
Die Jugger - Kampf der Besten
Flesh & Blood (1985)
Harte Ziele 14
Die Klapperschlange 16
Gruppe K: (OUT: 0/5)
Gesprengte Ketten
16 Blocks
Auf der Flucht
Real Steel
Story of Ricky 11
Transporter I 7
Big Trouble in little China 12
Dredd 15
Tango & Cash 16
Die rote Flut
Gruppe L: (OUT: 0/5)
Ronin
Shaft (Original) 15
Sin City
Tage des Donners
Predator 12
Rumble in the Bronx
Lethal Weapon 13
Passwort: Swordfish
Phantom Kommando 18
Robocop (Original) 17
Gruppe M: (OUT: 0/5)
Hansel & Gretel: Witch Hunters
Shoot 'em Up 16
Punisher: War Zone 20
Starship Troopers 13
Assault - Anschlag bei Nacht (1976)
The Dark Knight
Stirb Langsam II 13
Radioactive Dreams
Red Heat 12
Nemesis 2 - Die Vergeltung
Gruppe N: (OUT: 0/5)
Rookie - Der Anfänger 14
Terminator II 14
Leon - Der Profi 14
300
Barett - Das Gesetz der Rache
Domino 17
The Expendables I 14
Shooter
Kalter Hauch
Riddick - Chroniken eines Kriegers
Gruppe O: (OUT: 0/5)
Hard Boiled 18
Top Gun
Tödliche Weihnachten 12
Riddick - Überleben ist seine Rache
Heat 14
Transporter II 17
Invasion U.S.A.
Bad Boys 10
Assassination Games
Ausgelöscht (Walter Hill)
-------------------------------------------------------------------
Qualifikationsphase 02:
Es gibt insgesamt 8 Gruppen. Jeweils 4 Filme pro Gruppe erreichen die Hauptrunde. Für den Rest endet es in Qualiphase 2. Jeder Film startet mit 10 Punkten.
Gruppe A (OUT: 0/6)
Revenge of the Warrior 17
Bullet in the Head
Tödliche Weihnachten 8
Leon - Der Profi
Matrix (1999)
Indiana Jones - Jäger des verlorenen Schatzes
Blade
Aliens - Die Rückkehr 14
The 51st State
Last Boy Scout 20
Gruppe B (OUT: 0/6)
Machete
Dobermann
Big Trouble in little China
Mad Max II - Der Vollstrecker 17
Transporter II 12
Lethal Weapon 19
Predator
True Lies - Wahre Lügen 9
Cusack - Der Schweigsame
Con Air
Gruppe C (OUT: 0/6)
Man on Fire
Total Recall (Original) 15
Das 5. Element
The Expendables II
Battle Royale
Face Off - Im Körper des Feindes 19
Der Berserker
Red Heat 14
Domino
Bullit 16
Gruppe D (OUT: 0/5)
The Rock - Fels der Entscheidung 15
Beverly Hills Cop
Starship Troopers 15
Stirb Langsam II 18
Transporter I
Dredd
The Expendables I
First Strike - Jackie Chan's Erstschlag
Demolition Man 11
Gruppe E (OUT: 0/5)
Mit stählerner Faust
Story of Ricky 15
Heat 8
Drunken Master
Bad Boys
Tango & Cash
Terminator II 12
96 Hours
Universal Soldier 9
Gruppe F (OUT: 0/5)
Shaft (Original) 14
Shoot 'em Up 13
Bloodsport
Mad Max
Ong Bak 15
Death Wish - Ein Mann sieht Rot
Phantom Kommando 16
The Raid
Der City Hai
Gruppe G (OUT: 0/5)
Crank 11
Die Klapperschlange
Der blutige Pfad Gottes 17
Stirb Langsam I 19
Die City Cobra
Harte Ziele
Robocop (Original) 16
Action Jackson
Hard Boiled
Gruppe H (OUT: 0/5)
Dirty Harry 19
Nur 48 Stunden
Zwei außer Rand und Band
Terminator 17
Alarmstufe: Rot 7
Punisher: War Zone
Getaway - Eine knallharte Gangster-Story
Duell der Giganten 13
Rookie - Der Anfänger
-------------------------------------------------------------------
1. K.O. Runde:
Jeder Film startet mit 15 Punkten
Duell 1: Last Boy Scout vs Alarmstufe: Rot 24 - 0
Duell 2: Lethal Weapon vs Crank 0 - 19
Duell 3: Face Off - Im Körper des Feindes vs Shoot 'em Up 0 - 18
Duell 4: Stirb Langsam II vs Heat 23 - 0
Duell 5: Story of Ricky vs Demolition Man 0 - 23
Duell 6: Phantom Kommando vs Red Heat 23 - 0
Duell 7: Stirb Langsam I vs True Lies - Wahre Lügen 23 - 0
Duell 8: Dirty Harry vs Tödliche Weihnachten 23 - 0
Duell 9: Revenge of the Warrior vs Duell der Giganten 17 - 0
Duell 10: Mad Max II - Der Vollstrecker vs Robocop (Original) 12 - 0
Duell 11: Bullitt vs Shaft (Original) 0 - 18
Duell 12: Starship Troopers vs Universal Soldier 23 - 0
Duell 13: Terminator II vs The Rock - Fels der Entscheidung 17 - 0
Duell 14: Ong Bak vs Total Recall (Original) 0 - 23
Duell 15: Der blutige Pfad Gottes vs Transporter II 23 - 0
Duell 16: Terminator vs Aliens - Die Rückkehr 20 - 0
-------------------------------------------------------------------
Achtelfinale:
Jeder Film startet mit 15 Punkten
AF1: Last Boy Scout vs Revenge of the Warrior 20 - 0
AF2: Crank vs Mad Max II - Der Vollstrecker 0 - 20
AF3: Shoot 'em Up vs Shaft (Original) 23 - 0
AF4: Stirb Langsam II vs Starship Troopers 14 - 0
AF5: Demolition Man vs Terminator II 0 -21
AF6: Phantom Kommando vs Total Recall (Original) 0 - 21
AF7: Stirb Langsam I vs Der blutige Pfad Gottes 21 - 0
AF8: Dirty Harry vs Terminator 0 - 21
-------------------------------------------------------------------
Viertelfinale:
Jeder Film startet mit 15 Punkten
VF1: Last Boy Scout vs Shoot 'em Up 8 - 0
VF2: Mad Max II - Der Vollstrecker vs Stirb Langsam II 0 - 23
VF3: Terminator II vs Stirb Langsam I 0 - 23
VF4: Total Recall (Original) vs Terminator 6 - 0
-------------------------------------------------------------------
Halbfinale:
Jeder Film startet mit 15 Punkten
HF1: Last Boy Scout vs Stirb Langsam I
HF2: Stirb Langsam II vs Total Recall (Original)
-------------------------------------------------------------------
Duell um Platz 3:
Jeder Serie Film mit 15 Punkten
VHF1 vs VHF2
-------------------------------------------------------------------
Finale:
Jeder Film startet mit 15 Punkten
HF1 vs HF2
-------------------------------------------------------------------
SIEGER:
Hier nochmal die Regeln im Schnellüberblick! Bitte ALLE lesen!!!
Und jetzt ohne lange Rede, hier sind die Gruppen der ersten Qualifikationsphase:Es darf 2 Mal pro Tag gevotet werden:
- 1 Mal im Zeitraum von 00h00 bis 12h00
- 1 Mal im Zeitraum von 12h00 bis 00h00
Gevotet wird im üblichen System [(+1), (-2)]
Qualifikationsphase 01:
Jeder Film startet mit 10 Punkten, es scheiden 5 Filme aus.
Gruppe A: (OUT: 5/5)
Double Trouble - Warte bis mein Bruder kommt
Blinde Wut (1989 Blind Fury)
LEGION
Aliens - Die Rückkehr 17
The Rock - Fels der Entscheidung 18
Con Air 11
Last Boy Scout 10
The Hitman (Chuck Norris)
Cyborg
Bullit 14
Gruppe B: (OUT: 5/5)
Dirty Harry 12
Police Story
City Wolf
Bloodsport 8
Terminator 16
Rambo
Mad Max 11
Drop Zone
Battle Royale 19
Missing in Action
Gruppe C: (OUT: 5/5)
The Expendables III
Bullet in the Head 12
Karate Tiger 3 - Der Kickboxer
Battle Royale 2
Crank 18
Beverly Hills Cop 6
True Lies - Wahre Lügen 14
The Raid 11
Made of Steel
Red Scorpion
Gruppe D: (OUT: 5/5)
Black Thunder - Die Welt am Abgrund
Nico
Cusack - Der Schweigsame 7
Gefährliche Brandung
Mad Max II - Der Vollstrecker 16
Fast and Furious: Tokyo Drift
The Expendables II 10
Alarmstufe: Rot 15
The 51st State 16
American Fighter
Gruppe E: (OUT: 5/5)
First Strike - Jackie Chan's Erstschlag 7
Demolition Man 11
Warrior
Biker Boyz
Universal Soldier 14
Welcome to the Jungle
Haywire - Trau' keinem!
Stirb Langsam I 15
Blade 12
The Tournament
Gruppe F: (OUT: 5/5)
Duell der Giganten 17
Man on Fire 11
Hart am Limit
American Fighter 2 - Der Auftrag
Drunken Master 17
Blade: Trinity
Dobermann 8
Born to Fight (1989)
A Better Tomorrow
Das 5. Element 13
Gruppe G: (OUT: 0/5)
Die City Cobra 14
Revenge of the Warrior 15
V wie Vendetta
An jedem verdammten Sonntag
Hooligans
Breaker! Breaker!
Indiana Jones - Jäger des verlorenen Schatzes 11
Fortress
Mit stählerner Faust 2
Der blutige Pfad Gottes 19
Gruppe H: (OUT: 0/5)
Das fliegende Auge
Equilibrium
Machete 14
Leon (Van-Damme)
47 Ronin
Face Off - Im Körper des Feindes 16
Der Berserker 8
Total Recall (Original) 16
Nur 48 Stunden 17
Waterworld
Gruppe I: (OUT: 0/5)
Matrix (1999) 11
Death Wish - Ein Mann sieht Rot 18
Zwei außer Rand und Band 10
Gladiator
Getaway - Eine knallharte Gangster-Story 16
The Ultimate Warrior
Delta Force
Ong Bak 15
The Untouchables
Transporter III
Gruppe J: (OUT: 0/5)
96 Hours 10
Total Recall (Remake)
Zwei bärenstarke Typen
Action Jackson 15
Speed
Der City Hai 15
Die Jugger - Kampf der Besten
Flesh & Blood (1985)
Harte Ziele 14
Die Klapperschlange 16
Gruppe K: (OUT: 0/5)
Gesprengte Ketten
16 Blocks
Auf der Flucht
Real Steel
Story of Ricky 11
Transporter I 7
Big Trouble in little China 12
Dredd 15
Tango & Cash 16
Die rote Flut
Gruppe L: (OUT: 0/5)
Ronin
Shaft (Original) 15
Sin City
Tage des Donners
Predator 12
Rumble in the Bronx
Lethal Weapon 13
Passwort: Swordfish
Phantom Kommando 18
Robocop (Original) 17
Gruppe M: (OUT: 0/5)
Hansel & Gretel: Witch Hunters
Shoot 'em Up 16
Punisher: War Zone 20
Starship Troopers 13
Assault - Anschlag bei Nacht (1976)
The Dark Knight
Stirb Langsam II 13
Radioactive Dreams
Red Heat 12
Nemesis 2 - Die Vergeltung
Gruppe N: (OUT: 0/5)
Rookie - Der Anfänger 14
Terminator II 14
Leon - Der Profi 14
300
Barett - Das Gesetz der Rache
Domino 17
The Expendables I 14
Shooter
Kalter Hauch
Riddick - Chroniken eines Kriegers
Gruppe O: (OUT: 0/5)
Hard Boiled 18
Top Gun
Tödliche Weihnachten 12
Riddick - Überleben ist seine Rache
Heat 14
Transporter II 17
Invasion U.S.A.
Bad Boys 10
Assassination Games
Ausgelöscht (Walter Hill)
-------------------------------------------------------------------
Qualifikationsphase 02:
Es gibt insgesamt 8 Gruppen. Jeweils 4 Filme pro Gruppe erreichen die Hauptrunde. Für den Rest endet es in Qualiphase 2. Jeder Film startet mit 10 Punkten.
Gruppe A (OUT: 0/6)
Revenge of the Warrior 17
Bullet in the Head
Tödliche Weihnachten 8
Leon - Der Profi
Matrix (1999)
Indiana Jones - Jäger des verlorenen Schatzes
Blade
Aliens - Die Rückkehr 14
The 51st State
Last Boy Scout 20
Gruppe B (OUT: 0/6)
Machete
Dobermann
Big Trouble in little China
Mad Max II - Der Vollstrecker 17
Transporter II 12
Lethal Weapon 19
Predator
True Lies - Wahre Lügen 9
Cusack - Der Schweigsame
Con Air
Gruppe C (OUT: 0/6)
Man on Fire
Total Recall (Original) 15
Das 5. Element
The Expendables II
Battle Royale
Face Off - Im Körper des Feindes 19
Der Berserker
Red Heat 14
Domino
Bullit 16
Gruppe D (OUT: 0/5)
The Rock - Fels der Entscheidung 15
Beverly Hills Cop
Starship Troopers 15
Stirb Langsam II 18
Transporter I
Dredd
The Expendables I
First Strike - Jackie Chan's Erstschlag
Demolition Man 11
Gruppe E (OUT: 0/5)
Mit stählerner Faust
Story of Ricky 15
Heat 8
Drunken Master
Bad Boys
Tango & Cash
Terminator II 12
96 Hours
Universal Soldier 9
Gruppe F (OUT: 0/5)
Shaft (Original) 14
Shoot 'em Up 13
Bloodsport
Mad Max
Ong Bak 15
Death Wish - Ein Mann sieht Rot
Phantom Kommando 16
The Raid
Der City Hai
Gruppe G (OUT: 0/5)
Crank 11
Die Klapperschlange
Der blutige Pfad Gottes 17
Stirb Langsam I 19
Die City Cobra
Harte Ziele
Robocop (Original) 16
Action Jackson
Hard Boiled
Gruppe H (OUT: 0/5)
Dirty Harry 19
Nur 48 Stunden
Zwei außer Rand und Band
Terminator 17
Alarmstufe: Rot 7
Punisher: War Zone
Getaway - Eine knallharte Gangster-Story
Duell der Giganten 13
Rookie - Der Anfänger
-------------------------------------------------------------------
1. K.O. Runde:
Jeder Film startet mit 15 Punkten
Duell 1: Last Boy Scout vs Alarmstufe: Rot 24 - 0
Duell 2: Lethal Weapon vs Crank 0 - 19
Duell 3: Face Off - Im Körper des Feindes vs Shoot 'em Up 0 - 18
Duell 4: Stirb Langsam II vs Heat 23 - 0
Duell 5: Story of Ricky vs Demolition Man 0 - 23
Duell 6: Phantom Kommando vs Red Heat 23 - 0
Duell 7: Stirb Langsam I vs True Lies - Wahre Lügen 23 - 0
Duell 8: Dirty Harry vs Tödliche Weihnachten 23 - 0
Duell 9: Revenge of the Warrior vs Duell der Giganten 17 - 0
Duell 10: Mad Max II - Der Vollstrecker vs Robocop (Original) 12 - 0
Duell 11: Bullitt vs Shaft (Original) 0 - 18
Duell 12: Starship Troopers vs Universal Soldier 23 - 0
Duell 13: Terminator II vs The Rock - Fels der Entscheidung 17 - 0
Duell 14: Ong Bak vs Total Recall (Original) 0 - 23
Duell 15: Der blutige Pfad Gottes vs Transporter II 23 - 0
Duell 16: Terminator vs Aliens - Die Rückkehr 20 - 0
-------------------------------------------------------------------
Achtelfinale:
Jeder Film startet mit 15 Punkten
AF1: Last Boy Scout vs Revenge of the Warrior 20 - 0
AF2: Crank vs Mad Max II - Der Vollstrecker 0 - 20
AF3: Shoot 'em Up vs Shaft (Original) 23 - 0
AF4: Stirb Langsam II vs Starship Troopers 14 - 0
AF5: Demolition Man vs Terminator II 0 -21
AF6: Phantom Kommando vs Total Recall (Original) 0 - 21
AF7: Stirb Langsam I vs Der blutige Pfad Gottes 21 - 0
AF8: Dirty Harry vs Terminator 0 - 21
-------------------------------------------------------------------
Viertelfinale:
Jeder Film startet mit 15 Punkten
VF1: Last Boy Scout vs Shoot 'em Up 8 - 0
VF2: Mad Max II - Der Vollstrecker vs Stirb Langsam II 0 - 23
VF3: Terminator II vs Stirb Langsam I 0 - 23
VF4: Total Recall (Original) vs Terminator 6 - 0
-------------------------------------------------------------------
Halbfinale:
Jeder Film startet mit 15 Punkten
HF1: Last Boy Scout vs Stirb Langsam I
HF2: Stirb Langsam II vs Total Recall (Original)
-------------------------------------------------------------------
Duell um Platz 3:
Jeder Serie Film mit 15 Punkten
VHF1 vs VHF2
-------------------------------------------------------------------
Finale:
Jeder Film startet mit 15 Punkten
HF1 vs HF2
-------------------------------------------------------------------
SIEGER: